"" Мы рады, что Вы посетили наш блог! Надеемся, наша информация будет не только интересной для Вас, но и полезной! Оставляйте свои комментарии – нам важно Ваше мнение!""

четверг, 30 апреля 2015 г.

Чем могут помочь родители ребенку, сдающему
вступительные испытания?

Главная ваша задача - создать благоприятную психологическую обстановку для ребенка дома. Даже для самого дисциплинированного и ответственного школьника вступительные испытания – это испытание, стресс. Уменьшить его помогут прогулки, правильное питание и разумный баланс труда и отдыха.

Рекомендации:

1. Покажите детям свою безмерную любовь к ним, а свои тревоги постарайтесь приглушить. Не надо строить из себя зловещего предсказателя, говоря что-нибудь вроде: «Не поступишь, и ладно: в простой школе тебя ждут, не дождутся!». С таким теплым напутствием, пожалуй, никакие вступительные испытания не сдашь.
2. Чтобы не травмировать психику ребенка, не стоит также сравнивать его с более удачливыми сверстниками (типа: «А вот Мила-соседка точно поступит. Сама! Сдав все вступительные испытания на отлично»). Такие заявление, накануне вступительных испытаний, по меньшей мере, обидны и неуместны, и вообще это здорово понижает самооценку.
Настраивайте ребенка на позитив. Поверьте в силы своего ребенка. Вы должны излучать оптимизм.
3. В дни подготовки к вступительным испытаниям постарайтесь не загружать ребенка домашними проблемами. Закрепление нового навыка требует множество повторений, с обязательными промежутками между ними для закрепления. Пусть ребенок прочитает, сделает что-нибудь другое, а затем вернется к прочитанному ранее.
Полезно сочетать физические и умственные нагрузки. Очень важно - и это уже задача родителей - напомнить школьникам о значении полноценного сна и питания. Регулярное недосыпание опасно для психики и чревато ослаблением иммунитета и обострением хронических заболеваний.
Не запрещайте ребенку общаться с друзьями, выходить погулять. Это может быть как способ психологической разгрузки.
4. Во время подготовки к вступительным испытаниям пища у ребенка должна быть вкусной и рациональной. Хорошая легкая еда, фрукты и овощи. Будет здорово, если вы побалуете подростка его любимыми лакомствами. К ощутимым проблемам с учебой и здоровьем приводит и недостаточное потребление жидкости.

Вступительные испытания
 без стресса


В стрессовых ситуациях отчетливо выделяются три этапа: тревога, ожидание опасности; мобилизация всех сил и истощение, расплата за перенапряжение. Взрослые могут помочь выпускнику, если постараться избежать некоторых ошибок.
Часто родители, стараясь подстегнуть детей, повысить их работоспособность начинают нагнетать напряжение: осталось так мало времени, дни бегут, что будет, если не сдашь…
Но когда угроз и поучений слишком много, возникает обратная реакция. Ребенок либо протестует, вовсе отказываясь от учебы, назло всем, либо в нем рождается ужас от приближения катастрофы.
Родители, прежде всего Вы должны победить свои страхи и помочь справиться с тревогами ребенку.
В период подготовки к вступительным испытаниям взрослым хочет убедиться, что выпускник эффективно занимается, ничего не упуская из виду. Они стараются проследить за всеми мелочами, за каждой минутой этого ответственного этапа. Давайте все-таки избавим детей от гиперопеки, гиперконтроля. Гораздо важнее в это время общаться с ребенком, больше разговаривать с ним. Он должен чувствовать, что это его решения и его ответственность.
Готовясь к вступительным испытаниям, с одной стороны, внушите ребенку уверенность в победе, с другой – поговорите о том, что в случае провала ничего ужасного не произойдет. Продумайте вместе планы на будущее, исходя из высоких и из низких баллов.
Лучше будет, если Вы, Уважаемые родители, накануне вступительных испытаний спросите себя, насколько Вы готовы к любому результату, насколько неожиданными станут для Вас итоговые оценки. Просмотрите запасные варианты возможностей вашего ребенка.

Педагог-психолог Ярош Е.А.


Комментариев нет: