"" Мы рады, что Вы посетили наш блог! Надеемся, наша информация будет не только интересной для Вас, но и полезной! Оставляйте свои комментарии – нам важно Ваше мнение!""

Правовая культура



Признание несовершеннолетних 
в социально опасном положении 

   В виду изменения кодекса об административных правонарушений Республики Беларусь, стоит отметить, что перечень статей на основании которых признавали несовершеннолетних находящихся в социально опасном положении согласно Положению о порядке признания детей находящимися в социально опасном положении, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2019 № 22. Так ранее статья 9.1 теперь статьёй 10.1. КоАП РБ, статья 9.4 теперь это статья 10.3 КоАП РБ, статья 17.1 теперь стала статьёй 19.1. КоАП РБ, статья 17.3 стала статьёй 19.3. КоАП РБ, статья 17.4 стала статьёй 19.4 КоАП РБ, статья 17.5 стала статьёй 19.5 КоАП РБ, а статья 17.8 стала статьёй 19.8 КоАП РБ. 

Будьте внимательны к соблюдению норм законодательства!


Злоупотребление психоактивными веществами 
– вредная привычка

   С давних времен человечество знало и использовало в определенных случаях некоторые вещества, позволяющие при их употреблении ощущать себя в каком-то другом мире, испытывать совершенно другие ощущения, входить в состояние транса, позволяющего общаться с духами предков. Современная наука квалифицирует эти вещества как психоактивные или психотропные, а состояние, которое они вызывают у человека получило название наркотическое опьянение. 
   Главной особенностью психоактивных веществ является их специфическое воздействие на центральную нервную систему, более того непосредственно на головной мозг и при этом действительно человек погружается в некое состояние эйфории, которое воспринимается как очень привлекательное, которое очень хочется снова повторить.    В результате сначала формируется психологическая зависимость от употребляемого психотропного вещества. а затем и физическая.




Административная ответственность
 несовершеннолетних
   
   Основным нормативно-правовым актом, которым определены постулаты административной ответственности, является Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП).
Что такое административное правонарушение?
   Административным правонарушением признается противоправное виновное деяние (действие), за которое законодательством (Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях) установлена административная ответственность.
Что такое административная ответственность?
   Административная ответственность - это наказание за действия, запрещенные Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.
С какого возраста и за какие действия наступает административная ответственность?
Административной ответственности подлежит физическое лицо, достигшее ко времени совершения правонарушения шестнадцатилетнего возраста, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.
Лицо в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет подлежит административной ответственности лишь за  действия противоправного характера, предусмотренные отдельными статьями:
1) за умышленное причинение телесного повреждения (статья 9.1);
2) за мелкое хищение (статья 10.5);
3) за умышленные уничтожение либо повреждение имущества (статья 10.9);
4) за разжигание костров в запрещенных местах (статья 15.58);
7) за мелкое хулиганство (статья 17.1) и др.
   Какие административные наказания могут применяться к несовершеннолетним?
Административное наказание намного мягче уголовного, но тоже весьма неприятно. Существуют следующие административные наказания или виды взысканий: предупреждение, штраф, исправительные работы, административный арест и др.
Однако, к подросткам административный арест применяться не может.
В течение какого срока лицо может быть привлечено к административной ответственности?
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения лицом административного правонарушения.
Какой срок давности привлечения к административной ответственности?
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

   Статья 9.1. Умышленное причинение телесного повреждения

   Умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

   Статья 9.2. Клевета

  Клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

   Статья 9.3. Оскорбление

   Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, – влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.

   Статья 10.5. Мелкое хищение

   1. Мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, а равно покушение на такое хищение – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.
   2. Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, – влекут наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин или административный арест.

   Статья 10.9. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества

Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере, – влекут наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин.

   Статья 17.1. Мелкое хулиганство

Нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, – влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

   Статья 17.3. Распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде
   1. Распитие алкогольных напитков на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных напитков, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, – влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.
   3. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, – влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест.
Где рассматриваются административные  дела на несовершеннолетних?
       В комиссиях по делам несовершеннолетних  районных исполнительных комитетов
Кроме того комиссия по делам несовершеннолетних районного исполнительного комитета уполномочена рассматривать материалы в отношении взрослых.

   Статья 9.4. Невыполнение обязанностей по воспитанию детей

   1. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, повлекшее совершение несовершеннолетним в возрасте до шестнадцати лет деяния, содержащего признаки административного правонарушения, либо преступления, административная или уголовная ответственность за которые наступает после достижения этого возраста, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.
   2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин.

   Статья 17.4. Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение
(только в отношении родителей и близких родственников несовершеннолетнего)
   Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных напитков, а также иное вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в употребление алкогольных напитков либо в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.
    Основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,  устанавливает Закон Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». 26 мая 2012 года приняты изменения и дополнения в Закон, которые уже вступили в силу.

   Статья 14 Закона «Условия помещения несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения, специальные лечебно-воспитательные учреждения и условия пребывания в них».
В специальные учебно-воспитательные учреждения помещаются несовершеннолетние, нуждающиеся в особых условиях воспитания, в возрасте от 11 до 18 лет. В специальные лечебно-воспитательные учреждения помещаются несовершеннолетние, нуждающиеся в особых условиях воспитания, в возрасте от 11 до 18 лет, которые имеют особенности психофизического развития, либо которые страдают заболеваниями, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения РБ, либо которые состоят в порядке, установленном законодательством, на наркологическом учете.
 Решение о помещении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение или специальное лечебно-воспитательное учреждение может быть принято, если:
   в отношении его принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении производства по уголовному делу из-за недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, либо если вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством (заболеванием), во время совершения общественно опасного деяния он был не способен сознавать фактический характер или общественную опасность своего деяния;
   в течение года он три раза привлечен к административной ответственности за умышленное причинение телесного повреждения, или мелкое хищение, или умышленное уничтожение либо повреждение имущества, или мелкое хулиганство, или распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения, или занятие проституцией, или заведомо ложное сообщение, или управление транспортным средством в состоянии опьянения, или управление транспортным средством без права управления этим средством и после проведения индивидуальной профилактической работы вновь привлечен к административной ответственности за совершение одного из указанных в настоящем абзаце административных правонарушений и у него сформировалось нежелание вести правопослушный образ жизни;
   в течение года он три раза совершил деяния, содержащие признаки административных правонарушений, указанных в абзаце третьем настоящей части, но не достиг ко времени совершения таких деяний возраста, с которого наступает административная ответственность, и после проведения индивидуальной профилактической работы вновь совершил одно из указанных в абзаце третьем настоящей части деяний и у него сформировалось нежелание вести правопослушный образ жизни.

   Статья 301 Закона «Несовершеннолетние в возрасте до 16 лет не могут находиться в период с 23-00 до 6-00 часов вне жилища без сопровождения родителей, опекунов или попечителей либо без сопровождения по их поручению совершеннолетних лиц». 
   Нарушение Закона влечет административное наказание, а именно ст.17.13 КоАП РБ гласит: «Неисполнение родителями или лицами их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с 23-00 до 6-00 часов вне жилища – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 2 б.в. То же деяние, совершенное повторно в течение года – влечет наложение штрафа в размере от 2 до 5 б.в.»

Комментариев нет: