"" Мы рады, что Вы посетили наш блог! Надеемся, наша информация будет не только интересной для Вас, но и полезной! Оставляйте свои комментарии – нам важно Ваше мнение!""

среда, 10 марта 2021 г.

ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ ИЛИ БЫТОВОЙ КОНФЛИКТ?

   Домашнему насилию может подвергнуться любой из нас, как ребенок, так и взрослый, пожилой человек, женщина или мужчина. Супруг может проявить агрессию в отношении супруги, и наоборот, родители в отношении детей, а дети в отношении родителей, братья и сестры – по отношению друг к другу. Дети могут проявить агрессию в виде насилия по отношению к своим братьям либо сёстрам. 

   При общении в семье могут совершенно естественно возникать конфликты и ссоры, но не все они являются насилием. 

Основные виды семейного насилия 

   Физическое насилие – прямое или косвенное воздействие на жертву с целью причинения физического вреда, выражающееся в нанесении увечий, тяжелых телесных повреждений, побоях, пинках, шлепках, толчках, пощечинах, бросании объектов и т.п. 

   Сексуальное насилие – насильственные действия, при которых человека силой, угрозой или обманом принуждают вопреки его желанию к какой-либо форме сексуальных отношений. 

   Психологическое – нанесение вреда психологическому здоровью человека, проявляющееся в оскорблениях, запугивании, угрозах, шантаже, контроле и т.п. 

   Экономическое – материальное давление, которое может проявляться в запрете работать или обучаться, лишении финансовой поддержки, полном контроле над расходами. 

   Очень часто данные виды насилия могут носить комплексный характер! 

НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ 


Адрес - г. Минск, пр. Рокоссовского, 50, 220095, административный корпус, 2 этаж

Контакты - Круглосуточная телефонная кризисная информационная линия (017)367-32-32

Телефон /факс (017)214-52-69; (017)214-51-83

Электронная почта- 7ja-by@tut.by

Мы в социальных сетях:

https://vk.com/familysocialhelp
https://www.facebook.com/socialfamilyhelp

Комментариев нет: